59
Si quieres ocultar una solución, utiliza el spoiler: [spoiler] aquí tu solución[/spoiler]

avatar
59 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Comentario con más reacciones
Hottest comment thread
35 Comentario del autor
Fabio Almeida SantanaLoljustinmarcell torricoalexxd Recent comment authors
  Subscribe  
Actuales Antiguos Más votado
Notify of
Maartin,
Guest

B dice la verdad y C miente

Sole
Guest
Sole

solo B es sincero, A y C mienten

EroS
Guest

Show ▼

Anonymous
Guest
Anonymous

Puede ser que… no se puede resolver.

Alex
Guest
Alex

no se puede resolver….xq si ,segun decis, C miente, A dice la verdad, si A dice la verdad, B miente y volvemos a las mismas XD

EroS
Guest

o sea… como dije, no es sencillo, VOS mentis jose

vale
Guest
vale

«B dice la verdad»…..entonce C es un mentiroso al decir que A miente y B tambien, porque B no miente. Pero A como es mentiroso dice que B miente..

Kimita
Guest
Kimita

B dice la verdad y A y C mienten

A dice que B miente con lo cual segun lo anterior B dice la verdad
B dice que C miente;y como dice la verdad pues C miente
C dice que A y B mienten, y como C está mintiendo pues dice que A miente y B dice la verdad.

Para que una persona mienta no todo lo que dice tiene que ser mentira, en este caso C solamente miente en la mitad de sus afirmaciones, pero aun asi sigue mintiendo.

Espero haberme explicado, aunque no estoy muy seguro de haberlo hecho.

ivan
Guest
ivan

ola yo creo k A miente,B dice la verdad,y C tambien dice la verdad….

Crisptar
Guest
Crisptar

A y C mienten , B es el único que dice la verdad

Enigmatium
Guest

Todos mienten

Anonymous
Guest
Anonymous

B es sinccero

César
Guest
César

hola

bueno segun el problema dicen que
a-b
b-c
c-a,b

si a miente entonces b no miente
si b no miente c miente
si c miente a y b no mienten pero a miente, por lo que segun eso no es tan posible

si a dice verdad b miente
si b miente c dice la verdad
si c no miente a y b mienten y ya no quedo por que a no miente al principio

si c dice la verdad a, b mienten
si b miente c no miente
si a miente b no miente

entonces que?

como quedan?

fede
Guest
fede

b dice la vdd

Orlando Romero
Guest
Orlando Romero

A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir B.

Orlando Romero
Guest
Orlando Romero

Quice decir: A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir A.

Javier
Guest
Javier

lo unico que tengo claro es que B miente por que A y C dicen que el miente
o quiza C y A son quien mienten ¬¬…

Piolax
Guest
Piolax

si B dice la verdad;
a miente por eso b dice la verdad
d dice la verdad porque c miente
c miente, entonces diría que a miente lo que es verdadero

Alux
Guest
Alux

B dice la verdad….que reverenda estupidez

Lucy
Guest
Lucy

Esto es como decir si al no, afirmas la negación, por tanto, C opone a A y a B, ENTONCES, A miente, por que dice que B miente y no es verdad, y C dice la verdad
A: miente
B: dice la verdad
C: dice la verdad

Lucy
Guest
Lucy

me he liao… ya no se… jajajja

Jose
Guest
Jose

Sole , dio la solucion la primera. A y C mienten y B dice la verdad.

Marta
Guest
Marta

No os lieis, Hay dos soluciones:

1ª la solución es que A dice la verdad y que, B y C mienten:
C dice una verdad (que B miente) y una mentira (que A miente) por lo que ha mentido.

2ª la solución es que B dice la verdad y que, A y C mienten:
C dice una verdad (que A miente) y una mentira (que B miente) por lo que ha mentido.

Moraleja: Cuando una persona dice una mentira y además dice una verdad ya la tachamos de mentiroso, por esto el ejercicio de lógica tiene solución.

Elias
Guest
Elias

En la vida,todos mentimos,no…….

Mauro
Guest
Mauro
camila
Guest
camila

creo que el que dice la verdad es b: el dice que c miente, ya que c dice que a y b mienten, y la realidad es que solo a y c mienten, entones c esta mintinedo y a tambein por que b dice la verdad.

pero a no podria estar diciendo la verdad ya que en ese caso, la mentira de b se revertiria y c diria la verdad que es que a miente, entonces no tendria sentido.
tampoco c puede decir la verdad, en ese caso a y b menitirian, si a miente b dice la verdad, pero en la verdad de c b miente,

solucion: b dice la verdad. soy mu retorcida para explicarme, quizas comprendan

El profe
Guest
El profe

A, B y C Mienten
Jose dice la verdad( corto, concizo y sencillo )

mujis
Guest
mujis

Si solo hay uno que dice la verdad entonces con C resolvemos el problema porque C es el que miente ya que A y B no pueden mentir los dos, entonces C miente y B dice que C miente por lo tanto B dice la verdad y A tambien miente.

gaston
Guest
gaston

todos mienten exepto jose xD

Jack Ojide Maciado
Guest
Jack Ojide Maciado

no c che pero ta dificil…
para mi b no miente porque si b no miente a y c mienten, si c miente entonces a y b dicen la verad -.-» no me quedo jajajja los 3 mienten porque si uno dice la verdad se desconchinfla todo.
pal pavo que no rasono mi nombre Jack Ojide Masiado (ya coji demasiado) xD

anonimmo
Guest

para mi que todos mienten

:B
Guest
:B

No, no, César tiene razón, como dijo:

Show ▼

asi que

Show ▼

Esa es mi respuesta, ojalá que les convenza :B

borre
Guest
borre

C es el que dice la verdad y A y B mienten obvio.

borre
Guest
borre

perdon me equivoque, B es el que dice la verdad

funger
Guest

B miente y C dice la verdad…
ya que si B dice la verdad, entonces C miente y, C decia que A y B mentian…segun eso, entonces, lo que dice A, «B miente» seria verdad., pero dijimos que B dice la verdad no?

Esta mal su respuesta.
En la mia no hay error chequeen a ver…

See Ya!

funger
Guest

A en ningun caso podria decir la verdad, ya que si asi fuera, B mentiria.. y eso haria que C dijera la verdad (y este dice que A miente), por lo que entramos en una contradiccion…

Julio
Guest
Julio

no se puede resolver.
Si C miente, entonces A esta diciendo la verdad, y B estaria mintiendo, lo que pondria a C como mitad cierto. (imposible)
Si B miente, C estaria diciendo la verdad, y A estaria mintiendo, y B estaria diciendo la verdad. (imposible)
Si A miente, B esta diciendo la verdad, y C esta mintiendo, entonces A no estaria mintiendo. (imposible)
Suponiendo que lo entendi bien, no hay posible solucion logica.

gustavo
Guest
gustavo

A y B mienten y C no miente

roxy
Guest
roxy

Show ▼

yoo
Guest
yoo

todos mienten
nadie dice la verdad

lola
Guest
lola

todos dicen la verdad, por lo tanto todos mienten…

luchi
Guest
luchi

puede ser que ninguno diga la verdad. fundamento:
Si A dice la verdad, B esta mintiendo. Pero si B esta mintiendo, C estaria diciendo la verdad . que a y c mienten .
a entonces no dice la verdad

si b dice la verdad, c esta mintiendo al decir que a y b mienten .
entonces seria que a y b dicen la verdad . pero es imposible porque a dice que b esta mintiendo.

si c dice la verdad, a y b estaan mintiendo . pero b dice que c miente .
entonces todos mienten!

mario
Guest
mario

si b dice la verdad es porque a y b dicen la verdad y 3 no pueden decir la verdad(b no es) s c dice la esta diciendo que b es verdad y ya decimos que b no es por lo tano dice la verdad a

juli
Guest
juli

B dice la verdad
A y C mienten porque:
si B dice que C miente eso es verdad porque C dice que A y B mienten y el unico k miente es A por lo tanto la proposicion es falsa
en cuanto a lo k dice A es mentira porque B dice la verdad.

Anonymous
Guest
Anonymous

b es el unico q dice la verdad porq al decir q c mient no significa q todo lo q dice c es falso pero aun asi mient diciendo q b miente… es imposible q c diga la verdad porq solo uno de ellos miente i c propone 2 opciones… por lo tanto a tambiem miente porq dice q b miente y si b miente significa q c dice la verdad lo cual es imposible… fin fde la resolucion… 🙂

Nanu
Guest
Nanu

Hay solo una respuesta que me pareció valida. A miente, B dice la verdad y C es aleatorio, lo que significa que mitad de su respuesta es verdadera y mitad falsa. Por eso A miente y B no.

decrepito
Guest

B dice la verdad

decrepito
Guest

SI C DICE QUE A MIENTE Y A DICE QUE B MIENTE ENTONCES B DICE LA VERDAD, PORQUE SI ESTA DICIENDO QUE B MIENTE, LE DA LA RAZON A CON LO CUAL ESTA MINTIENDO TAMBIEN

no name
Guest
no name

en donde compruebas??

Bernat
Guest
Bernat

Hace rato q se solucionó por qué seguis discutiendo? Jeje
B es sincero, A y C mienten. Lo que les falla a algunos de los que no lo entienden es el caso de C.
C dice que «A Y B MIENTEN», es un paquete, para q sea verdad lo q C dice, A y B tendrian que mentir, ambos!, porque si solo mintiera uno de los dos sería mentira la frase «a Y b mienten».
Puesto que A miente pero B no, la frase de C es mentira y C tambien miente.
Por si alguien tuviera alguna duda a este punto, creo que con esto ya el resto se deduce muy facil y cuadra todo.

Sólo B dice la verdad.

luis
Guest
luis

c dice la verdad

thomas
Guest
thomas

Es super simple la solución… para explicarla haré supuestos de las otras «posibles soluciones».

1° Si A fuera quien dice la verdad, entonces B mentiría. Si B miente C dice la verdad. Y C dice que A y B mienten, pero partimos de la base que A dice la verdad por lo tanto no calza.

2° Si C dice la verdad, A y B mienten. Como A dice que B miente y A está mientiendo, entonces B estaría diciendo la verdad. Pero si B dice la verdad C mentiría y partimos de la base en que C dice la verdad. No calza

3° B dice la verdad. C estaría mintiendo y es acá donde tenemos 3 opciones.

3.1° C dice que A y B mienten, pero C nos está mintiendo así que A y B dicen la verdad. Así A estaría en lo correcto al decir que B miente por lo que se produce una desigualdad. Tampoco sirve.
3.2°C dice que A y B mienten, pero como C está mintiendo A dice la verdad pero B miente. No calza porque B dice que C miente, pero B esta mintiendo asique C diria la verdad. No nos calza.
3.3° La única posible solución sería que C este mintiendo porque dice que A está mintiendo pero B dice la verdad , por lo que la proposicion «A y B mienten» es mentira ya que uno dice la verdad. Aquí calzaria todo.

En resumén la unica solución es que B diga la verdad cuando la proposición de C sea mentira solo porque A miente y B dice la verdad.

Saludos

iña5698741230
Guest
iña5698741230

Show ▼

alexxd
Guest
alexxd

A y B mienten porque C todavía no había hablado

marcell torrico
Guest

es C kien dice la verdad porque si B dice q C miente entonces C dice la verdad y como A dice q B miente al decir C miente entonces C DICE LA VERDAD….

justin
Guest
justin

a dice la verdad y se mienten

Anonymous
Guest
Anonymous

B y A dicen la verdad y C miente

Lol
Guest
Lol

La solución puede ser: Si C dice la verdad, y A y B mienten, A valida a B, y B valida a C. Es como un juego de palabras más que lógica.

Fabio Almeida Santana
Guest
Fabio Almeida Santana

chachoo,C dice la verdad chikillos como va a decir A que miente b si no ha hablado? lo mismo con La B,PERO LA c SI CUADRA, coño,