Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]

59 comentarios en “Acertijo lógico.”

  1. no se puede resolver….xq si ,segun decis, C miente, A dice la verdad, si A dice la verdad, B miente y volvemos a las mismas XD

  2. “B dice la verdad”…..entonce C es un mentiroso al decir que A miente y B tambien, porque B no miente. Pero A como es mentiroso dice que B miente..

  3. B dice la verdad y A y C mienten

    A dice que B miente con lo cual segun lo anterior B dice la verdad
    B dice que C miente;y como dice la verdad pues C miente
    C dice que A y B mienten, y como C está mintiendo pues dice que A miente y B dice la verdad.

    Para que una persona mienta no todo lo que dice tiene que ser mentira, en este caso C solamente miente en la mitad de sus afirmaciones, pero aun asi sigue mintiendo.

    Espero haberme explicado, aunque no estoy muy seguro de haberlo hecho.

  4. hola

    bueno segun el problema dicen que
    a-b
    b-c
    c-a,b

    si a miente entonces b no miente
    si b no miente c miente
    si c miente a y b no mienten pero a miente, por lo que segun eso no es tan posible

    si a dice verdad b miente
    si b miente c dice la verdad
    si c no miente a y b mienten y ya no quedo por que a no miente al principio

    si c dice la verdad a, b mienten
    si b miente c no miente
    si a miente b no miente

    entonces que?

    como quedan?

  5. A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir B.

  6. Quice decir: A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir A.

  7. lo unico que tengo claro es que B miente por que A y C dicen que el miente
    o quiza C y A son quien mienten ¬¬…

  8. si B dice la verdad;
    a miente por eso b dice la verdad
    d dice la verdad porque c miente
    c miente, entonces diría que a miente lo que es verdadero

  9. Esto es como decir si al no, afirmas la negación, por tanto, C opone a A y a B, ENTONCES, A miente, por que dice que B miente y no es verdad, y C dice la verdad
    A: miente
    B: dice la verdad
    C: dice la verdad

  10. No os lieis, Hay dos soluciones:

    1ª la solución es que A dice la verdad y que, B y C mienten:
    C dice una verdad (que B miente) y una mentira (que A miente) por lo que ha mentido.

    2ª la solución es que B dice la verdad y que, A y C mienten:
    C dice una verdad (que A miente) y una mentira (que B miente) por lo que ha mentido.

    Moraleja: Cuando una persona dice una mentira y además dice una verdad ya la tachamos de mentiroso, por esto el ejercicio de lógica tiene solución.

  11. creo que el que dice la verdad es b: el dice que c miente, ya que c dice que a y b mienten, y la realidad es que solo a y c mienten, entones c esta mintinedo y a tambein por que b dice la verdad.

    pero a no podria estar diciendo la verdad ya que en ese caso, la mentira de b se revertiria y c diria la verdad que es que a miente, entonces no tendria sentido.
    tampoco c puede decir la verdad, en ese caso a y b menitirian, si a miente b dice la verdad, pero en la verdad de c b miente,

    solucion: b dice la verdad. soy mu retorcida para explicarme, quizas comprendan

  12. Si solo hay uno que dice la verdad entonces con C resolvemos el problema porque C es el que miente ya que A y B no pueden mentir los dos, entonces C miente y B dice que C miente por lo tanto B dice la verdad y A tambien miente.

  13. no c che pero ta dificil…
    para mi b no miente porque si b no miente a y c mienten, si c miente entonces a y b dicen la verad -.-” no me quedo jajajja los 3 mienten porque si uno dice la verdad se desconchinfla todo.
    pal pavo que no rasono mi nombre Jack Ojide Masiado (ya coji demasiado) xD

  14. No, no, César tiene razón, como dijo:

    Show ▼

    asi que

    Show ▼

    Esa es mi respuesta, ojalá que les convenza :B

  15. B miente y C dice la verdad…
    ya que si B dice la verdad, entonces C miente y, C decia que A y B mentian…segun eso, entonces, lo que dice A, “B miente” seria verdad., pero dijimos que B dice la verdad no?

    Esta mal su respuesta.
    En la mia no hay error chequeen a ver…

    See Ya!

  16. A en ningun caso podria decir la verdad, ya que si asi fuera, B mentiria.. y eso haria que C dijera la verdad (y este dice que A miente), por lo que entramos en una contradiccion…

  17. no se puede resolver.
    Si C miente, entonces A esta diciendo la verdad, y B estaria mintiendo, lo que pondria a C como mitad cierto. (imposible)
    Si B miente, C estaria diciendo la verdad, y A estaria mintiendo, y B estaria diciendo la verdad. (imposible)
    Si A miente, B esta diciendo la verdad, y C esta mintiendo, entonces A no estaria mintiendo. (imposible)
    Suponiendo que lo entendi bien, no hay posible solucion logica.

  18. puede ser que ninguno diga la verdad. fundamento:
    Si A dice la verdad, B esta mintiendo. Pero si B esta mintiendo, C estaria diciendo la verdad . que a y c mienten .
    a entonces no dice la verdad

    si b dice la verdad, c esta mintiendo al decir que a y b mienten .
    entonces seria que a y b dicen la verdad . pero es imposible porque a dice que b esta mintiendo.

    si c dice la verdad, a y b estaan mintiendo . pero b dice que c miente .
    entonces todos mienten!

  19. si b dice la verdad es porque a y b dicen la verdad y 3 no pueden decir la verdad(b no es) s c dice la esta diciendo que b es verdad y ya decimos que b no es por lo tano dice la verdad a

  20. B dice la verdad
    A y C mienten porque:
    si B dice que C miente eso es verdad porque C dice que A y B mienten y el unico k miente es A por lo tanto la proposicion es falsa
    en cuanto a lo k dice A es mentira porque B dice la verdad.

  21. b es el unico q dice la verdad porq al decir q c mient no significa q todo lo q dice c es falso pero aun asi mient diciendo q b miente… es imposible q c diga la verdad porq solo uno de ellos miente i c propone 2 opciones… por lo tanto a tambiem miente porq dice q b miente y si b miente significa q c dice la verdad lo cual es imposible… fin fde la resolucion… 🙂

  22. Hay solo una respuesta que me pareció valida. A miente, B dice la verdad y C es aleatorio, lo que significa que mitad de su respuesta es verdadera y mitad falsa. Por eso A miente y B no.

  23. SI C DICE QUE A MIENTE Y A DICE QUE B MIENTE ENTONCES B DICE LA VERDAD, PORQUE SI ESTA DICIENDO QUE B MIENTE, LE DA LA RAZON A CON LO CUAL ESTA MINTIENDO TAMBIEN

  24. Hace rato q se solucionó por qué seguis discutiendo? Jeje
    B es sincero, A y C mienten. Lo que les falla a algunos de los que no lo entienden es el caso de C.
    C dice que “A Y B MIENTEN”, es un paquete, para q sea verdad lo q C dice, A y B tendrian que mentir, ambos!, porque si solo mintiera uno de los dos sería mentira la frase “a Y b mienten”.
    Puesto que A miente pero B no, la frase de C es mentira y C tambien miente.
    Por si alguien tuviera alguna duda a este punto, creo que con esto ya el resto se deduce muy facil y cuadra todo.

    Sólo B dice la verdad.

  25. Es super simple la solución… para explicarla haré supuestos de las otras “posibles soluciones”.

    1° Si A fuera quien dice la verdad, entonces B mentiría. Si B miente C dice la verdad. Y C dice que A y B mienten, pero partimos de la base que A dice la verdad por lo tanto no calza.

    2° Si C dice la verdad, A y B mienten. Como A dice que B miente y A está mientiendo, entonces B estaría diciendo la verdad. Pero si B dice la verdad C mentiría y partimos de la base en que C dice la verdad. No calza

    3° B dice la verdad. C estaría mintiendo y es acá donde tenemos 3 opciones.

    3.1° C dice que A y B mienten, pero C nos está mintiendo así que A y B dicen la verdad. Así A estaría en lo correcto al decir que B miente por lo que se produce una desigualdad. Tampoco sirve.
    3.2°C dice que A y B mienten, pero como C está mintiendo A dice la verdad pero B miente. No calza porque B dice que C miente, pero B esta mintiendo asique C diria la verdad. No nos calza.
    3.3° La única posible solución sería que C este mintiendo porque dice que A está mintiendo pero B dice la verdad , por lo que la proposicion “A y B mienten” es mentira ya que uno dice la verdad. Aquí calzaria todo.

    En resumén la unica solución es que B diga la verdad cuando la proposición de C sea mentira solo porque A miente y B dice la verdad.

    Saludos

  26. La solución puede ser: Si C dice la verdad, y A y B mienten, A valida a B, y B valida a C. Es como un juego de palabras más que lógica.

  27. chachoo,C dice la verdad chikillos como va a decir A que miente b si no ha hablado? lo mismo con La B,PERO LA c SI CUADRA, coño,

Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]