Ene
27
Acertijo lógico.
By
Corto , conciso y sencillo ( o estoy mintiendo?) :
A dice que B miente; B dice que C miente; C dice que A y B mienten.
Quien miente y quien dice la verdad?
Deja tu comentario
Si no quieres "destrozar" un acertijo a las primeras de cambio , prueba a usar la respuesta escondida de la siguiente forma: [spoiler] COMENTA AQUI TU SOLUCION [/spoiler] , otros lectores te lo agradecerán



58 Comentarios
Enero 27th, 2009 at 4:39 pm
B dice la verdad y C miente
Enero 27th, 2009 at 5:14 pm
solo B es sincero, A y C mienten
Enero 27th, 2009 at 6:21 pm
Show ▼
Enero 28th, 2009 at 8:22 am
Puede ser que… no se puede resolver.
Enero 28th, 2009 at 9:56 pm
no se puede resolver….xq si ,segun decis, C miente, A dice la verdad, si A dice la verdad, B miente y volvemos a las mismas XD
Enero 28th, 2009 at 11:55 pm
o sea… como dije, no es sencillo, VOS mentis jose
Enero 29th, 2009 at 1:25 am
“B dice la verdad”…..entonce C es un mentiroso al decir que A miente y B tambien, porque B no miente. Pero A como es mentiroso dice que B miente..
Enero 29th, 2009 at 9:57 am
B dice la verdad y A y C mienten
A dice que B miente con lo cual segun lo anterior B dice la verdad
B dice que C miente;y como dice la verdad pues C miente
C dice que A y B mienten, y como C está mintiendo pues dice que A miente y B dice la verdad.
Para que una persona mienta no todo lo que dice tiene que ser mentira, en este caso C solamente miente en la mitad de sus afirmaciones, pero aun asi sigue mintiendo.
Espero haberme explicado, aunque no estoy muy seguro de haberlo hecho.
Enero 29th, 2009 at 3:57 pm
ola yo creo k A miente,B dice la verdad,y C tambien dice la verdad….
Enero 29th, 2009 at 5:55 pm
A y C mienten , B es el único que dice la verdad
Enero 29th, 2009 at 8:31 pm
Todos mienten
Enero 30th, 2009 at 8:48 am
B es sinccero
Enero 30th, 2009 at 10:20 pm
hola
bueno segun el problema dicen que
a-b
b-c
c-a,b
si a miente entonces b no miente
si b no miente c miente
si c miente a y b no mienten pero a miente, por lo que segun eso no es tan posible
si a dice verdad b miente
si b miente c dice la verdad
si c no miente a y b mienten y ya no quedo por que a no miente al principio
si c dice la verdad a, b mienten
si b miente c no miente
si a miente b no miente
entonces que?
como quedan?
Enero 30th, 2009 at 11:29 pm
b dice la vdd
Enero 31st, 2009 at 3:31 am
A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir B.
Febrero 2nd, 2009 at 3:00 am
Quice decir: A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir A.
Febrero 5th, 2009 at 4:38 am
lo unico que tengo claro es que B miente por que A y C dicen que el miente
o quiza C y A son quien mienten ¬¬…
Febrero 5th, 2009 at 2:53 pm
si B dice la verdad;
a miente por eso b dice la verdad
d dice la verdad porque c miente
c miente, entonces diría que a miente lo que es verdadero
Febrero 8th, 2009 at 9:38 pm
B dice la verdad….que reverenda estupidez
Febrero 11th, 2009 at 12:04 pm
Esto es como decir si al no, afirmas la negación, por tanto, C opone a A y a B, ENTONCES, A miente, por que dice que B miente y no es verdad, y C dice la verdad
A: miente
B: dice la verdad
C: dice la verdad
Febrero 11th, 2009 at 12:06 pm
me he liao… ya no se… jajajja
Febrero 14th, 2009 at 9:00 pm
Sole , dio la solucion la primera. A y C mienten y B dice la verdad.
Marzo 18th, 2009 at 12:18 pm
No os lieis, Hay dos soluciones:
1ª la solución es que A dice la verdad y que, B y C mienten:
C dice una verdad (que B miente) y una mentira (que A miente) por lo que ha mentido.
2ª la solución es que B dice la verdad y que, A y C mienten:
C dice una verdad (que A miente) y una mentira (que B miente) por lo que ha mentido.
Moraleja: Cuando una persona dice una mentira y además dice una verdad ya la tachamos de mentiroso, por esto el ejercicio de lógica tiene solución.
Abril 18th, 2009 at 7:25 pm
En la vida,todos mentimos,no…….
Junio 1st, 2009 at 4:57 am
Yo los interrogaria
La solucion esta aca =)
http://es.wikipedia.org/wiki/El_acertijo_l%C3%B3gico_m%C3%A1s_dificil#La_soluci.C3.B3n
Julio 26th, 2009 at 5:50 pm
creo que el que dice la verdad es b: el dice que c miente, ya que c dice que a y b mienten, y la realidad es que solo a y c mienten, entones c esta mintinedo y a tambein por que b dice la verdad.
pero a no podria estar diciendo la verdad ya que en ese caso, la mentira de b se revertiria y c diria la verdad que es que a miente, entonces no tendria sentido.
tampoco c puede decir la verdad, en ese caso a y b menitirian, si a miente b dice la verdad, pero en la verdad de c b miente,
solucion: b dice la verdad. soy mu retorcida para explicarme, quizas comprendan
Agosto 19th, 2009 at 6:22 pm
A, B y C Mienten
Jose dice la verdad( corto, concizo y sencillo )
Noviembre 6th, 2009 at 10:22 pm
Si solo hay uno que dice la verdad entonces con C resolvemos el problema porque C es el que miente ya que A y B no pueden mentir los dos, entonces C miente y B dice que C miente por lo tanto B dice la verdad y A tambien miente.
Noviembre 9th, 2009 at 5:23 am
todos mienten exepto jose xD
Noviembre 17th, 2009 at 1:01 am
no c che pero ta dificil…
para mi b no miente porque si b no miente a y c mienten, si c miente entonces a y b dicen la verad -.-” no me quedo jajajja los 3 mienten porque si uno dice la verdad se desconchinfla todo.
pal pavo que no rasono mi nombre Jack Ojide Masiado (ya coji demasiado) xD
Abril 20th, 2010 at 10:40 pm
para mi que todos mienten
Mayo 5th, 2010 at 12:53 am
No, no, César tiene razón, como dijo:
Show ▼
asi que
Show ▼
Esa es mi respuesta, ojalá que les convenza :B
Mayo 20th, 2010 at 4:49 am
C es el que dice la verdad y A y B mienten obvio.
Mayo 20th, 2010 at 4:59 am
perdon me equivoque, B es el que dice la verdad
Junio 15th, 2010 at 4:33 am
B miente y C dice la verdad…
ya que si B dice la verdad, entonces C miente y, C decia que A y B mentian…segun eso, entonces, lo que dice A, “B miente” seria verdad., pero dijimos que B dice la verdad no?
Esta mal su respuesta.
En la mia no hay error chequeen a ver…
See Ya!
Junio 15th, 2010 at 4:36 am
A en ningun caso podria decir la verdad, ya que si asi fuera, B mentiria.. y eso haria que C dijera la verdad (y este dice que A miente), por lo que entramos en una contradiccion…
Julio 9th, 2010 at 7:19 am
no se puede resolver.
Si C miente, entonces A esta diciendo la verdad, y B estaria mintiendo, lo que pondria a C como mitad cierto. (imposible)
Si B miente, C estaria diciendo la verdad, y A estaria mintiendo, y B estaria diciendo la verdad. (imposible)
Si A miente, B esta diciendo la verdad, y C esta mintiendo, entonces A no estaria mintiendo. (imposible)
Suponiendo que lo entendi bien, no hay posible solucion logica.
Agosto 4th, 2010 at 9:24 pm
A y B mienten y C no miente
Septiembre 26th, 2010 at 7:14 am
Show ▼
Septiembre 26th, 2010 at 7:17 am
todos mienten
nadie dice la verdad
Septiembre 26th, 2010 at 7:17 am
todos dicen la verdad, por lo tanto todos mienten…
Septiembre 28th, 2010 at 3:36 am
puede ser que ninguno diga la verdad. fundamento:
Si A dice la verdad, B esta mintiendo. Pero si B esta mintiendo, C estaria diciendo la verdad . que a y c mienten .
a entonces no dice la verdad
si b dice la verdad, c esta mintiendo al decir que a y b mienten .
entonces seria que a y b dicen la verdad . pero es imposible porque a dice que b esta mintiendo.
si c dice la verdad, a y b estaan mintiendo . pero b dice que c miente .
entonces todos mienten!
Octubre 29th, 2010 at 10:02 pm
si b dice la verdad es porque a y b dicen la verdad y 3 no pueden decir la verdad(b no es) s c dice la esta diciendo que b es verdad y ya decimos que b no es por lo tano dice la verdad a
Noviembre 28th, 2010 at 5:01 pm
B dice la verdad
A y C mienten porque:
si B dice que C miente eso es verdad porque C dice que A y B mienten y el unico k miente es A por lo tanto la proposicion es falsa
en cuanto a lo k dice A es mentira porque B dice la verdad.
Enero 9th, 2011 at 10:30 pm
b es el unico q dice la verdad porq al decir q c mient no significa q todo lo q dice c es falso pero aun asi mient diciendo q b miente… es imposible q c diga la verdad porq solo uno de ellos miente i c propone 2 opciones… por lo tanto a tambiem miente porq dice q b miente y si b miente significa q c dice la verdad lo cual es imposible… fin fde la resolucion…
Febrero 8th, 2011 at 9:10 pm
Hay solo una respuesta que me pareció valida. A miente, B dice la verdad y C es aleatorio, lo que significa que mitad de su respuesta es verdadera y mitad falsa. Por eso A miente y B no.
Febrero 20th, 2011 at 11:35 am
B dice la verdad
Febrero 20th, 2011 at 11:39 am
SI C DICE QUE A MIENTE Y A DICE QUE B MIENTE ENTONCES B DICE LA VERDAD, PORQUE SI ESTA DICIENDO QUE B MIENTE, LE DA LA RAZON A CON LO CUAL ESTA MINTIENDO TAMBIEN
Febrero 24th, 2011 at 12:56 am
en donde compruebas??
Marzo 12th, 2011 at 1:40 pm
Hace rato q se solucionó por qué seguis discutiendo? Jeje
B es sincero, A y C mienten. Lo que les falla a algunos de los que no lo entienden es el caso de C.
C dice que “A Y B MIENTEN”, es un paquete, para q sea verdad lo q C dice, A y B tendrian que mentir, ambos!, porque si solo mintiera uno de los dos sería mentira la frase “a Y b mienten”.
Puesto que A miente pero B no, la frase de C es mentira y C tambien miente.
Por si alguien tuviera alguna duda a este punto, creo que con esto ya el resto se deduce muy facil y cuadra todo.
Sólo B dice la verdad.
Marzo 25th, 2011 at 2:15 am
c dice la verdad
Abril 7th, 2011 at 8:05 pm
Es super simple la solución… para explicarla haré supuestos de las otras “posibles soluciones”.
1° Si A fuera quien dice la verdad, entonces B mentiría. Si B miente C dice la verdad. Y C dice que A y B mienten, pero partimos de la base que A dice la verdad por lo tanto no calza.
2° Si C dice la verdad, A y B mienten. Como A dice que B miente y A está mientiendo, entonces B estaría diciendo la verdad. Pero si B dice la verdad C mentiría y partimos de la base en que C dice la verdad. No calza
3° B dice la verdad. C estaría mintiendo y es acá donde tenemos 3 opciones.
3.1° C dice que A y B mienten, pero C nos está mintiendo así que A y B dicen la verdad. Así A estaría en lo correcto al decir que B miente por lo que se produce una desigualdad. Tampoco sirve.
3.2°C dice que A y B mienten, pero como C está mintiendo A dice la verdad pero B miente. No calza porque B dice que C miente, pero B esta mintiendo asique C diria la verdad. No nos calza.
3.3° La única posible solución sería que C este mintiendo porque dice que A está mintiendo pero B dice la verdad , por lo que la proposicion “A y B mienten” es mentira ya que uno dice la verdad. Aquí calzaria todo.
En resumén la unica solución es que B diga la verdad cuando la proposición de C sea mentira solo porque A miente y B dice la verdad.
Saludos
Abril 22nd, 2011 at 4:45 pm
Show ▼
Mayo 20th, 2011 at 10:14 pm
A y B mienten porque C todavía no había hablado
Junio 6th, 2011 at 10:44 pm
es C kien dice la verdad porque si B dice q C miente entonces C dice la verdad y como A dice q B miente al decir C miente entonces C DICE LA VERDAD….
Septiembre 17th, 2011 at 11:14 pm
a dice la verdad y se mienten
Diciembre 3rd, 2011 at 4:08 am
B y A dicen la verdad y C miente
Abril 16th, 2012 at 1:22 am
La solución puede ser: Si C dice la verdad, y A y B mienten, A valida a B, y B valida a C. Es como un juego de palabras más que lógica.