Quantcast
Ene
27

Acertijo lógico.

By Jose


Acertijo lógico.

Corto , conciso  y sencillo ( o estoy mintiendo?) :

A dice que B miente; B dice que C miente; C dice que  A y B mienten.

Quien miente y quien dice la verdad?

Related posts:

  1. Acertijo numerico. El numero de la casa
  2. Acertijo lógico. El dinero en los sobres.
  3. ¿Mentiré hoy?
  4. Acertijo. Niño y niña
  5. Acertijo. Error logico
Categories : Acertijos, Logica

30 Comentarios

1

B dice la verdad y C miente

2

solo B es sincero, A y C mienten

4

Puede ser que… no se puede resolver.

5

no se puede resolver….xq si ,segun decis, C miente, A dice la verdad, si A dice la verdad, B miente y volvemos a las mismas XD

6

o sea… como dije, no es sencillo, VOS mentis jose

7

“B dice la verdad”…..entonce C es un mentiroso al decir que A miente y B tambien, porque B no miente. Pero A como es mentiroso dice que B miente..

8

B dice la verdad y A y C mienten

A dice que B miente con lo cual segun lo anterior B dice la verdad
B dice que C miente;y como dice la verdad pues C miente
C dice que A y B mienten, y como C está mintiendo pues dice que A miente y B dice la verdad.

Para que una persona mienta no todo lo que dice tiene que ser mentira, en este caso C solamente miente en la mitad de sus afirmaciones, pero aun asi sigue mintiendo.

Espero haberme explicado, aunque no estoy muy seguro de haberlo hecho.

9

ola yo creo k A miente,B dice la verdad,y C tambien dice la verdad….

10

A y C mienten , B es el único que dice la verdad

12

B es sinccero

13

hola

bueno segun el problema dicen que
a-b
b-c
c-a,b

si a miente entonces b no miente
si b no miente c miente
si c miente a y b no mienten pero a miente, por lo que segun eso no es tan posible

si a dice verdad b miente
si b miente c dice la verdad
si c no miente a y b mienten y ya no quedo por que a no miente al principio

si c dice la verdad a, b mienten
si b miente c no miente
si a miente b no miente

entonces que?

como quedan?

14

b dice la vdd

15

A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir B.

16

Quice decir: A miente, porque b dice la verad, ya que C miente. C miente al decir que A y B miente. Ya que propone ambas condiciones, porque solo uno de ellos miente, es decir A.

17

lo unico que tengo claro es que B miente por que A y C dicen que el miente
o quiza C y A son quien mienten ¬¬…

18

si B dice la verdad;
a miente por eso b dice la verdad
d dice la verdad porque c miente
c miente, entonces diría que a miente lo que es verdadero

19

B dice la verdad….que reverenda estupidez

20

Esto es como decir si al no, afirmas la negación, por tanto, C opone a A y a B, ENTONCES, A miente, por que dice que B miente y no es verdad, y C dice la verdad
A: miente
B: dice la verdad
C: dice la verdad

21

me he liao… ya no se… jajajja

22

Sole , dio la solucion la primera. A y C mienten y B dice la verdad.

23

No os lieis, Hay dos soluciones:

1ª la solución es que A dice la verdad y que, B y C mienten:
C dice una verdad (que B miente) y una mentira (que A miente) por lo que ha mentido.

2ª la solución es que B dice la verdad y que, A y C mienten:
C dice una verdad (que A miente) y una mentira (que B miente) por lo que ha mentido.

Moraleja: Cuando una persona dice una mentira y además dice una verdad ya la tachamos de mentiroso, por esto el ejercicio de lógica tiene solución.

24

En la vida,todos mentimos,no…….

26

creo que el que dice la verdad es b: el dice que c miente, ya que c dice que a y b mienten, y la realidad es que solo a y c mienten, entones c esta mintinedo y a tambein por que b dice la verdad.

pero a no podria estar diciendo la verdad ya que en ese caso, la mentira de b se revertiria y c diria la verdad que es que a miente, entonces no tendria sentido.
tampoco c puede decir la verdad, en ese caso a y b menitirian, si a miente b dice la verdad, pero en la verdad de c b miente,

solucion: b dice la verdad. soy mu retorcida para explicarme, quizas comprendan

27

A, B y C Mienten
Jose dice la verdad( corto, concizo y sencillo )

28

Si solo hay uno que dice la verdad entonces con C resolvemos el problema porque C es el que miente ya que A y B no pueden mentir los dos, entonces C miente y B dice que C miente por lo tanto B dice la verdad y A tambien miente.

29

todos mienten exepto jose xD

30

no c che pero ta dificil…
para mi b no miente porque si b no miente a y c mienten, si c miente entonces a y b dicen la verad -.-” no me quedo jajajja los 3 mienten porque si uno dice la verdad se desconchinfla todo.
pal pavo que no rasono mi nombre Jack Ojide Masiado (ya coji demasiado) xD

Deja tu comentario

Si no quieres "destrozar" un acertijo a las primeras de cambio , prueba a usar la respuesta escondida de la siguiente forma: [spoiler] COMENTA AQUI TU SOLUCION [/spoiler] , otros lectores te lo agradecerán