Repartiendo el rebaño

Sara fue con su padre a visitar a un amigo había tenido un pequeño grupo de vacas.
El amigo les dijo que él y su socio cuidaban ese grupo de vacas, pero finalmente habían vendido el rebaño por tantos euros por cabeza como cabezas tenía el rebaño.
Con las ganancias, habían comprado tantas ovejas como pudieron a 10.00 € por oveja, y con el dinero restante, compraron un perro.
Más tarde, el amigo y su compañero decidieron separarse repartiéndose los animales de forma equitativa, por lo que agregaron el perro a la manada y cada uno de ellos recibió la misma cantidad de animales.

Sara lo sorprendió diciendo: «Espero que le hayas pagado 2.00 € para igualar las cosas».

«Sí, lo hice», dijo el amigo, «pero, ¿cómo lo supiste? No te he dicho ninguno de los números de vacas ni de ovejas ni los precios «.

¿Puedes probar que la observación de Sara era correcta?

Nota: Un problema parecido (si no éste mismo, creo que lo puse anteriormente, pero igual hace 10 años…)

Sígueme en redes sociales
error20
fb-share-icon0
Tweet 18k
fb-share-icon20

3 comentarios en «Repartiendo el rebaño»

  1. A ver si es correcto…[spoiler] tenían 14 vacas × 14€=196€
    Compran 19 ovejas=190€ y el perro 6_€
    Se reparten 10 y 9+perro.
    Son 100€
    Son 90+6€
    El que tiene 100€ (10 ovejas) da 2 euros al que tiene 9 ovejas
    Así quedan en 98€ cada uno…
    Salvo error [/spoiler]

  2. Se puede generalizar:
    [spoiler]La cantidad de dinero es un cuadrado. Los cuadrados solo pueden terminar en 0, 1, 4, 5, 6 y 9. Si el penúltimo número es impar solo pueden acabar en 6. Como reparten el mismo número de animales contando el perro, el número de ovejas era impar y el penúltimo número también por lo que sobraron 6 euros que es lo que costó el perro. El que se llevó una oveja más, que valía 10€, compensó al que se llevó el perro que valía 6€ con 2€.[/spoiler]

  3. Costo 10 € por oveja
    Perro 6 €
    Como se repartieron equitativa el compañero le regresa 2 €
    10 – 6 = 4 €
    4÷2=2 €
    Partes iguales a uno le salio una oveja a 8 € y al otro le salio el perro a 8 €

Los comentarios están cerrados.