48
Si quieres ocultar una solución, utiliza el spoiler: [spoiler] aquí tu solución[/spoiler]

avatar
48 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Comentario con más reacciones
Hottest comment thread
32 Comentario del autor
TRMcjcaOscarHARRYJuan Jose Recent comment authors
  Subscribe  
Actuales Antiguos Más votado
Notify of
guillermo
Guest

Hay Show ▼

mentirosos.

Alex
Guest
Alex

Show ▼

Abi
Guest
Abi

Show ▼

f
Guest

hay 4 mentirosos

Tuzo
Guest

Pues yo digo que son 7

QuEiThCiTa
Guest

o todos mienten o ninguno miente xD

Yory
Guest
Yory

Comparto que son cuatro. Por suerte son número par…

julian
Guest
julian

todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj

ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja

clara
Guest
clara

Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.

yo
Guest
yo

ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD

pli
Guest

todos son los mentirosos xd:)

sandro
Guest

para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….

Néstor
Guest

Me parece que Show ▼

vale
Guest
vale

son 8 las personas, asi q son 8 los mentirosos!!!

Crisptar
Guest
Crisptar

La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼

Anonymous
Guest
Anonymous

4-4

Anonymous
Guest
Anonymous

son todos mentirosos

Anonymous
Guest
Anonymous

son todos

tikitaka
Guest
tikitaka

^Show ▼

Orlando Romero
Guest
Orlando Romero

Si orientándose por la figura, hay 4 mentirosos

Alux
Guest
Alux

son 4 y 4…..demasiado facil!!!

Jose
Guest
Jose

Ok. 4 y 4

brb
Guest
brb

Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.

fernando
Guest
fernando

son cuatro y cuatro:
a: verdad
b: miente por «a»
c: verdad por q «b» miente
d: miente por «c»
e: verdad por q » d miente»
f: miente por «e»
g: verdad pr q «f» miente
h: miente por «g»
y si «h» dice q «a» miente es una mentira por «g»
el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q «a» es tonto y confundio a «b» con «c»

anavoeg
Guest
anavoeg

8

Elias
Guest
Elias

En verdad todos mentimos alguna ves,o miento??

Laura
Guest
Laura

4 mentirosos y 4 q dicen la verdad ^^

Mario H.R.
Guest
Mario H.R.

por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…

(A) solo encontramos una mujer en la imagen…

(B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).

(C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…

(D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
lo dice todo en este acertijo…

Mario
Guest
Mario

jeje

Anonymous
Guest
Anonymous

idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD

Miguel
Guest
Miguel

Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?

Es algo muy curioso…
Piénsenlo!

Julio
Guest
Julio

4 estan mintiendo, uno si, uno no, uno si, uno no, y asi y asi…

marcos
Guest
marcos

efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice «mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer «mi vecino de la derecha miente» jaja por eso solo esta una mujer.

mario
Guest
mario

[spoiler]ninguno porque luego cuando dice que ese miente otro dice que el tambien miente es o ninguno o todos

anomimo
Guest
anomimo

8 mentirosos

javito
Guest

mi miente osea mi es una mujer.es lojico

Anonymous
Guest
Anonymous

Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.

dante
Guest
dante

MIENTEN 7, DEL PRIMERO QUE PARTE LA INSINUACION NO TENEMOS ANTECEDENTES.

Daniela
Guest

los ocho mienten porque queda el de la derecha

Mariano
Guest
Mariano

Show ▼

Juan Jose
Guest

Solo mienten 4 obviamente

HARRY
Guest
HARRY

SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS

Anonymous
Guest
Anonymous

pues dicen la verdad que mienten pero mienten que dicen la verdad…….. ah caray!!!

Oscar
Guest
Oscar

No pues esta difícil …

Oscar
Guest
Oscar

Spoiler

Anonymous
Guest
Anonymous

Son 8 personas y todos tienen un lado derecho…asi qué serían todos no?

cjca
Guest
cjca

4 mienten

TRM
Guest

Hay varias opciones, según el punto de vista que se coja.
Puede ser el de 4 y 4
Puede ser el de 7. También ninguno o todos (según el razonamiento que se haga).

Me gustaría saber cuál es la solución que propone el autor y por qué.