Subscribe
Notify of
guest
48 Comments
Antiguos
Actuales Más votado
Inline Feedbacks
View all comments
guillermo
11 años hace

Hay Show ▼

mentirosos.

Alex
Alex
11 años hace

Show ▼

Abi
Abi
11 años hace

Show ▼

f
f
11 años hace

hay 4 mentirosos

Tuzo
11 años hace

Pues yo digo que son 7

QuEiThCiTa
11 años hace

o todos mienten o ninguno miente xD

Yory
Yory
11 años hace

Comparto que son cuatro. Por suerte son número par…

julian
julian
11 años hace

todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj

ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja

clara
clara
11 años hace

Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.

yo
yo
11 años hace

ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD

pli
pli
11 años hace

todos son los mentirosos xd:)

sandro
11 años hace

para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….

Néstor
11 años hace

Me parece que Show ▼

vale
vale
11 años hace

son 8 las personas, asi q son 8 los mentirosos!!!

Crisptar
Crisptar
11 años hace

La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼

Anonymous
Anonymous
11 años hace

4-4

Anonymous
Anonymous
11 años hace

son todos mentirosos

Anonymous
Anonymous
11 años hace

son todos

tikitaka
tikitaka
11 años hace

^Show ▼

Orlando Romero
Orlando Romero
11 años hace

Si orientándose por la figura, hay 4 mentirosos

Alux
Alux
11 años hace

son 4 y 4…..demasiado facil!!!

Jose
Jose
11 años hace

Ok. 4 y 4

brb
brb
11 años hace

Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.

fernando
fernando
11 años hace

son cuatro y cuatro:
a: verdad
b: miente por «a»
c: verdad por q «b» miente
d: miente por «c»
e: verdad por q » d miente»
f: miente por «e»
g: verdad pr q «f» miente
h: miente por «g»
y si «h» dice q «a» miente es una mentira por «g»
el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q «a» es tonto y confundio a «b» con «c»

anavoeg
anavoeg
11 años hace

8

Elias
Elias
11 años hace

En verdad todos mentimos alguna ves,o miento??

Laura
Laura
10 años hace

4 mentirosos y 4 q dicen la verdad ^^

Mario H.R.
Mario H.R.
10 años hace

por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…

(A) solo encontramos una mujer en la imagen…

(B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).

(C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…

(D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
lo dice todo en este acertijo…

Mario
Mario
10 años hace

jeje

Anonymous
Anonymous
10 años hace

idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD

Miguel
Miguel
10 años hace

Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?

Es algo muy curioso…
Piénsenlo!

Julio
Julio
10 años hace

4 estan mintiendo, uno si, uno no, uno si, uno no, y asi y asi…

marcos
marcos
9 años hace

efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice «mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer «mi vecino de la derecha miente» jaja por eso solo esta una mujer.

mario
mario
9 años hace

[spoiler]ninguno porque luego cuando dice que ese miente otro dice que el tambien miente es o ninguno o todos

anomimo
anomimo
9 años hace

8 mentirosos

javito
9 años hace

mi miente osea mi es una mujer.es lojico

Anonymous
Anonymous
9 años hace

Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.

dante
dante
9 años hace

MIENTEN 7, DEL PRIMERO QUE PARTE LA INSINUACION NO TENEMOS ANTECEDENTES.

Daniela
9 años hace

los ocho mienten porque queda el de la derecha

Mariano
Mariano
9 años hace

Show ▼

Juan Jose
9 años hace

Solo mienten 4 obviamente

HARRY
HARRY
8 años hace

SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS

Anonymous
Anonymous
8 años hace

pues dicen la verdad que mienten pero mienten que dicen la verdad…….. ah caray!!!

Oscar
Oscar
8 años hace

No pues esta difícil …

Oscar
Oscar
8 años hace

Spoiler

Anonymous
Anonymous
7 años hace

Son 8 personas y todos tienen un lado derecho…asi qué serían todos no?

cjca
cjca
5 años hace

4 mienten

TRM
TRM
4 años hace

Hay varias opciones, según el punto de vista que se coja.
Puede ser el de 4 y 4
Puede ser el de 7. También ninguno o todos (según el razonamiento que se haga).

Me gustaría saber cuál es la solución que propone el autor y por qué.