4 dicen la verdad y 4 mienten: El primero al decir que su vecino miente dice la verdad (= no es mentiroso). El segundo al ser mentiroso y decir que su vecino miente hace que el tercero esté diciendo la verdad… y así hasta llegar al último…
También puede que el primero mienta… en ese caso es al revés: si el primero miente, quiere decir que el segundo está diciendo la verdad, es decir: el tercero miente…
hay 4 mentirosos
Pues yo digo que son 7
o todos mienten o ninguno miente xD
Comparto que son cuatro. Por suerte son número par…
todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj
ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja
Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.
ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD
todos son los mentirosos xd:)
para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….
La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼
4 mientan y cuatro dicen la verdad intercaladamente, de manera que, por ejemplo, el primero miente, enque el otro es mentiroso por lo tanto el segundo dice la verdad, y entonces significa que el siguiente miente y asi hasta dar la vuelta
solo es 1 mentiroso(mimi) a que tengo imaginacion?
Si orientándose por la figura, hay 4 mentirosos
son 4 y 4…..demasiado facil!!!
Ok. 4 y 4
Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.
son cuatro y cuatro:
a: verdad
b: miente por «a»
c: verdad por q «b» miente
d: miente por «c»
e: verdad por q » d miente»
f: miente por «e»
g: verdad pr q «f» miente
h: miente por «g»
y si «h» dice q «a» miente es una mentira por «g»
el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q «a» es tonto y confundio a «b» con «c»
8
En verdad todos mentimos alguna ves,o miento??
4 mentirosos y 4 q dicen la verdad ^^
por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…
(A) solo encontramos una mujer en la imagen…
(B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).
(C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…
(D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
lo dice todo en este acertijo…
jeje
idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD
Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?
Es algo muy curioso…
Piénsenlo!
4 estan mintiendo, uno si, uno no, uno si, uno no, y asi y asi…
efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice «mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer «mi vecino de la derecha miente» jaja por eso solo esta una mujer.
[spoiler]ninguno porque luego cuando dice que ese miente otro dice que el tambien miente es o ninguno o todos
8 mentirosos
mi miente osea mi es una mujer.es lojico
Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.
MIENTEN 7, DEL PRIMERO QUE PARTE LA INSINUACION NO TENEMOS ANTECEDENTES.
SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS
pues dicen la verdad que mienten pero mienten que dicen la verdad…….. ah caray!!!
No pues esta difícil …
Spoiler
Son 8 personas y todos tienen un lado derecho…asi qué serían todos no?
4 mienten
Hay varias opciones, según el punto de vista que se coja.
Puede ser el de 4 y 4
Puede ser el de 7. También ninguno o todos (según el razonamiento que se haga).
Me gustaría saber cuál es la solución que propone el autor y por qué.
Hay Show ▼
mentirosos.
Show ▼
Show ▼
hay 4 mentirosos
Pues yo digo que son 7
o todos mienten o ninguno miente xD
Comparto que son cuatro. Por suerte son número par…
todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj
ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja
Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.
ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD
todos son los mentirosos xd:)
para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….
Me parece que Show ▼
son 8 las personas, asi q son 8 los mentirosos!!!
La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼
4-4
son todos mentirosos
son todos
^Show ▼
Si orientándose por la figura, hay 4 mentirosos
son 4 y 4…..demasiado facil!!!
Ok. 4 y 4
Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.
son cuatro y cuatro:
a: verdad
b: miente por «a»
c: verdad por q «b» miente
d: miente por «c»
e: verdad por q » d miente»
f: miente por «e»
g: verdad pr q «f» miente
h: miente por «g»
y si «h» dice q «a» miente es una mentira por «g»
el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q «a» es tonto y confundio a «b» con «c»
8
En verdad todos mentimos alguna ves,o miento??
4 mentirosos y 4 q dicen la verdad ^^
por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…
(A) solo encontramos una mujer en la imagen…
(B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).
(C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…
(D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
lo dice todo en este acertijo…
jeje
idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD
Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?
Es algo muy curioso…
Piénsenlo!
4 estan mintiendo, uno si, uno no, uno si, uno no, y asi y asi…
efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice «mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer «mi vecino de la derecha miente» jaja por eso solo esta una mujer.
[spoiler]ninguno porque luego cuando dice que ese miente otro dice que el tambien miente es o ninguno o todos
8 mentirosos
mi miente osea mi es una mujer.es lojico
Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.
MIENTEN 7, DEL PRIMERO QUE PARTE LA INSINUACION NO TENEMOS ANTECEDENTES.
los ocho mienten porque queda el de la derecha
Show ▼
Solo mienten 4 obviamente
SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS
pues dicen la verdad que mienten pero mienten que dicen la verdad…….. ah caray!!!
No pues esta difícil …
Spoiler
Son 8 personas y todos tienen un lado derecho…asi qué serían todos no?
4 mienten
Hay varias opciones, según el punto de vista que se coja.
Puede ser el de 4 y 4
Puede ser el de 7. También ninguno o todos (según el razonamiento que se haga).
Me gustaría saber cuál es la solución que propone el autor y por qué.