Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]

48 comentarios en “Acertijos. Una de mentirosos”

  1. Show ▼

  2. todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj

    ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja

  3. Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.

  4. ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD

  5. para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….

  6. La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼

  7. Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.

  8. son cuatro y cuatro:
    a: verdad
    b: miente por “a”
    c: verdad por q “b” miente
    d: miente por “c”
    e: verdad por q ” d miente”
    f: miente por “e”
    g: verdad pr q “f” miente
    h: miente por “g”
    y si “h” dice q “a” miente es una mentira por “g”
    el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q “a” es tonto y confundio a “b” con “c”

  9. por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…

    (A) solo encontramos una mujer en la imagen…

    (B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).

    (C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…

    (D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
    lo dice todo en este acertijo…

  10. idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD

  11. Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?

    Es algo muy curioso…
    Piénsenlo!

  12. efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice “mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer “mi vecino de la derecha miente” jaja por eso solo esta una mujer.

  13. Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.

  14. SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS

  15. Hay varias opciones, según el punto de vista que se coja.
    Puede ser el de 4 y 4
    Puede ser el de 7. También ninguno o todos (según el razonamiento que se haga).

    Me gustaría saber cuál es la solución que propone el autor y por qué.

Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si quieres ocultar tu comentario , usa [spoiler] texto oculto [/spoiler]