Deja tu comentario
Si no quieres "destrozar" un acertijo a las primeras de cambio , prueba a usar la respuesta escondida de la siguiente forma: [spoiler] COMENTA AQUI TU SOLUCION [/spoiler] , otros lectores te lo agradecerán
Si no quieres "destrozar" un acertijo a las primeras de cambio , prueba a usar la respuesta escondida de la siguiente forma: [spoiler] COMENTA AQUI TU SOLUCION [/spoiler] , otros lectores te lo agradecerán
43 Comentarios
Enero 7th, 2009 at 4:54 pm
Hay Show ▼
mentirosos.
Enero 7th, 2009 at 4:57 pm
Show ▼
Enero 7th, 2009 at 5:12 pm
Show ▼
Enero 7th, 2009 at 6:42 pm
hay 4 mentirosos
Enero 7th, 2009 at 10:05 pm
Pues yo digo que son 7
Enero 7th, 2009 at 11:54 pm
o todos mienten o ninguno miente xD
Enero 8th, 2009 at 1:28 am
Comparto que son cuatro. Por suerte son número par…
Enero 8th, 2009 at 3:43 am
todos dicen la verdad , todos son mentirosos jajajaj
ahora que lo pienso todos dicen la verdad que el primero miente de que el otro miente osea dice la verdad y si dice la verdad el tercero miente jaja asiq nose jaja
Enero 8th, 2009 at 10:52 am
Cuatro dicen la verdad y cuatro mienten, están sentados alternados alrededor de la mesa, el problema sería gordo si el número de personajes fuera impar.
Enero 9th, 2009 at 3:51 pm
ninguno, porque si cada uno es mentiroso, no puede decir que el otro es mentiroso, porque mentiría, pero si en realidad al decir mi compañero es mentiroso es verdad, pues ese tío no mentiría, con lo cual serían 7 mentirosos. Pero yo creo que es la primera, la de que ninguno lo es XD
Enero 9th, 2009 at 10:42 pm
todos son los mentirosos xd:)
Enero 10th, 2009 at 4:46 pm
para mi son 4 , si son 7 amigos y cada uno dice el de mi derecha miente .pero el mentiroso como miente nunca dira la verdad, diciendo el de mi derecha miente, para mi por deducción si dice que miente el que esta en su costado no dice la verdad en tonces diria que el de su costado no miente dise la verdad entonces el que dice la verdad dice el de mi costado o derecha miente como dice la verdad si es sierto que el de su costado miente, igual el mentiroso tambien dice el de micostado o derechamiente miente como es mentiroso no dice la verdad,por logica dirias tu que el de su costado no miente y asi sucesivamente hasta llegar a los 7 amigos y la pregunta dice ¿cuantos son los mentirosos? para mi son 4…..vay que buen ejercicios …….
Enero 10th, 2009 at 8:16 pm
Me parece que Show ▼
Enero 10th, 2009 at 11:00 pm
son 8 las personas, asi q son 8 los mentirosos!!!
Enero 11th, 2009 at 2:22 am
La unica manera de que tenga sentido es que Show ▼
Enero 11th, 2009 at 10:40 pm
4-4
Enero 13th, 2009 at 12:04 am
son todos mentirosos
Enero 13th, 2009 at 12:05 am
son todos
Enero 16th, 2009 at 11:40 pm
^Show ▼
Enero 31st, 2009 at 3:46 am
Si orientándose por la figura, hay 4 mentirosos
Febrero 8th, 2009 at 9:42 pm
son 4 y 4…..demasiado facil!!!
Febrero 14th, 2009 at 7:31 pm
Ok. 4 y 4
Febrero 19th, 2009 at 4:58 pm
Son 4 porque el vecino que miente y dice ,que el de su derecha miente, entonces el de la derecha dice la verdad.Y si éste vuelve a decir que su derecha miente es verdad que miente. Luego cada vecino es mentiroso o no en función de si es mentiroso o no el vecino de su izquierda. Al ser el numero de vecinos par, el problema tiene solución y la solución es 4 vecinos mentirosos intercalados.
Febrero 25th, 2009 at 9:44 pm
son cuatro y cuatro:
a: verdad
b: miente por “a”
c: verdad por q “b” miente
d: miente por “c”
e: verdad por q ” d miente”
f: miente por “e”
g: verdad pr q “f” miente
h: miente por “g”
y si “h” dice q “a” miente es una mentira por “g”
el acertijo seria si fuesen 7: al final o quedan todos mal o todos bien……… o q “a” es tonto y confundio a “b” con “c”
Febrero 28th, 2009 at 7:20 pm
8
Abril 18th, 2009 at 7:28 pm
En verdad todos mentimos alguna ves,o miento??
Diciembre 11th, 2009 at 3:27 pm
4 mentirosos y 4 q dicen la verdad ^^
Febrero 27th, 2010 at 5:25 pm
por kien pregunto … jeje oz no demos mas bueltas ke solo existe una mentirosa la cual es Mimi.. vesino de la dercha porke? bamos por logica…
(A) solo encontramos una mujer en la imagen…
(B) en el texto localisando la palabra clave : mi, mi ( Mi+mi= Mimi).
(C) todos los vecinos dicen ( Mimi, vecino de la derecha miente…
(D) y porsupuesto tomando encuenta la pista ke dice: La imagen
lo dice todo en este acertijo…
Febrero 27th, 2010 at 5:26 pm
jeje
Marzo 11th, 2010 at 11:52 pm
idiotas…………… si todos los vecinos de la derecha mienten entonces ninguno es mentiroso xk estan mintiendo TODOS DICEN LA VERDAD
Mayo 3rd, 2010 at 11:07 pm
Alguien se ha preguntado qué sucede si el número de personas de la mesa es impar?
Es algo muy curioso…
Piénsenlo!
Julio 9th, 2010 at 7:44 am
4 estan mintiendo, uno si, uno no, uno si, uno no, y asi y asi…
Octubre 7th, 2010 at 5:13 pm
efectivamente solo una miente. osea mimi, jaja cuantos loosers se feron con la finta, es un acertijo visual, regresen a leer bien la imagen, dice “mimi vecino de la derecha miente y todos creyeron leer “mi vecino de la derecha miente” jaja por eso solo esta una mujer.
Octubre 29th, 2010 at 10:05 pm
[spoiler]ninguno porque luego cuando dice que ese miente otro dice que el tambien miente es o ninguno o todos
Noviembre 16th, 2010 at 7:06 pm
8 mentirosos
Noviembre 25th, 2010 at 4:05 pm
mi miente osea mi es una mujer.es lojico
Diciembre 8th, 2010 at 9:06 pm
Considerando que hay un número de personas par, están en círculo, y se puede empezar desde cualquiera de ellas, todas mienten, creo.
Enero 26th, 2011 at 4:10 pm
MIENTEN 7, DEL PRIMERO QUE PARTE LA INSINUACION NO TENEMOS ANTECEDENTES.
Abril 4th, 2011 at 9:12 pm
los ocho mienten porque queda el de la derecha
Abril 7th, 2011 at 7:57 pm
Show ▼
Junio 30th, 2011 at 10:53 pm
Solo mienten 4 obviamente
Noviembre 7th, 2011 at 4:30 pm
SON TODOS MENTIROSOS, PUES ESTAN SITUADOS EN UN CIRCULO POR LO TANTO EL CIRCULO SELECCIONA A TODOS TANTO POR LA DERECHA COMO POR LA IZQUIERDA, PORFAVOR NO SEAN TAN BOLUDOS
Mayo 7th, 2012 at 3:27 am
pues dicen la verdad que mienten pero mienten que dicen la verdad…….. ah caray!!!